Dortmund überrascht. Dich.
zum Seiteninhalt zum Themenmenü zum Hauptmenü zu den allgemeinen Funktionen und Angeboten

Kontakt - Kulturbüro - Freizeit & Kultur - Stadtportal dortmund.de

www.dortmund.de Wortmarke Kulturbüro

Kulturbüro

Büro des Kulturbüros

Kontakt

Das Kulturbüro ist vom Orchesterzentrum in der Brückstr. in die Kampstr. 6, 5. Etage, 44137 Dortmund, gezogen.

Kontakt

Stadt Dortmund - Kulturbüro
5. Etage
44137 Dortmund
Telefon: 0231 50-25170
Fax: 0231 50-22497
E-Mail: kulturbuero@dortmund.de
Internet: kulturbuero.dortmund.de
Öffnungszeiten:

Dienstag 9:00 - 15:30 Uhr
Mittwoch 9:00 - 13:00 Uhr
Donnerstag 9:00 - 17:00 Uhr
Freitag 9:00 - 12:00 Uhr

Claudia Kokoschka, Leiterin des Kulturbüros
Telefon: 0231 50-24980
E-Mail: kulturbuero@dortmund.de
Martina Bracke, Referentin / stellv. Leiterin Kulturbüro
Kontaktstelle Kulturelle Bildung, Förderung von Kinder-und Jugendkultur, Theaterförderung
Telefon: 0231 50-26776
E-Mail: mbracke@stadtdo.de
Sabine Bartel, Sekretariat / Assistenz
bis 13.00 Uhr
Telefon: 0231 50-25576
E-Mail: sabinebartel@stadtdo.de
Claudia König, Sekretariat / Assistenz
Finanzen
Telefon: 0231 50-25170
E-Mail: ckoenig@stadtdo.de
Michael Batt, Referent
Musikförderung, Torhaus-Konzertreihe, Literaturförderung, Literatur-Festival LesArt, Projektförderung Kulturwirtschaft, Verschiedene Kulturprojekte
Telefon: 0231 50-25521
E-Mail: mbatt@stadtdo.de
Katrin Gellermann, Referentin
Nelly-Sachs-Preis & Förderpreis f. junge Künstler/innen, Förderung Bildende Kunst, Stadtteilkulturförderung, Förderung Chorakademie, Vereinsförderung, Micro!Festival
Telefon: 0231 50-25177
E-Mail: kgellermann@stadtdo.de
Burkhard Rinsche, Referent
Internationaler Kulturaustausch, Interkulturelle Förderung, Förderung freier Kulturprojekte
Telefon: 0231 50-25180
E-Mail: brinsche@stadtdo.de
Jan Heitschneider, Leiter Verwaltung
Förderung von kulturellen Großveranstaltungen
Telefon: 0231 50-22410
E-Mail: jheitschneider@stadtdo.de
Simone Piermaier, Ansprechpartnerin
Finanzen, Kosten- und Leistungsrechnung
Telefon: 0231 50-24526
E-Mail: spiermaier@stadtdo.de
Michaela Rosenkranz, Ansprechpartnerin
Finanzen, Verwendungsnachweise
Telefon: 0231 50-29737
E-Mail: mrosenkranz@stadtdo.de
Lara Möhl, Ansprechpartnerin
Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur
Telefon: 0231 50-25485
E-Mail: lmoehl@stadtdo.de
Angelina Ferber, Ansprechpartnerin
Förderung der freien Kulturzentren, Immobilienverwaltung
Telefon: 0231 50-22411
E-Mail: aferber@stadtdo.de
Susanne Henning, Freie Mitarbeiterin
Projekt 'Kulturrucksack NRW'
Telefon: 0231 50-25375
E-Mail: kulturrucksack@dortmund.de
Symbol: Kontakt

Partner

DORTMUNDtourismus DORTMUNDticket
in der Tourist-Information gegenüber vom Hauptbahnhof
44137 Dortmund
Telefon: 0231 18999 444
E-Mail: ticket@dortmund-tourismus.de
Internet: www.dortmund-tourismus.de
Öffnungszeiten:

Montag bis Freitag 10:00 -18:00 Uhr
Samstag 10:00 - 15:00 Uhr

Symbol: Kontakt

Allgemeine Funktionen und Angebote

Das Hauptmenü