Dortmund überrascht. Dich.
Friedensplatz, Berswordthalle und altes Stadthaus

Lokalpolitik

Bild: Jesús González Rebordinos

Auskünfte nach § 16 Korruptionsbekämpfungsgesetz

Am 01.03.2005 ist das von der Landesregierung Nordrhein-Westfalen am 16.12.2004 erlassene Korruptionsbekämpfungsgesetz in Kraft getreten. Gemäß § 16 in Verbindung mit § 1 Korruptionsbekämpfungsgesetz müssen kommunale Hauptverwaltungsbeamte (Oberbürgermeister) sowie Mitglieder kommunaler Gremien schriftlich Auskunft geben

über:

  • den ausgeübten Beruf und Beraterverträge,
  • die Mitgliedschaften in Aufsichtsräten und Kontrollgremien im Sinne des § 125 Abs. 1 Satz 5 des Aktiengesetzes,
  • die Mitgliedschaft in Organen von verselbstständigten Aufgabenbereichen in öffentlich-rechtlicher oder privatrechtlicher Form der in § 1 Abs. 1 und Abs. 2 des Landesorganisationsgesetzes genannten Behörden und Einrichtungen,
  • die Mitgliedschaft in Organen sonstiger privatrechtlicher Unternehmen,
  • die Funktionen in Vereinen oder vergleichbaren Gremien.

Diese Angaben sind in geeigneter Form jährlich zu veröffentlichen. Der Rat der Stadt hat entschieden, die entsprechenden Informationen auf den Internetseiten der Stadt Dortmund zu veröffentlichen.
(Die Gewähr für die Richtigkeit der Angaben und die Aktualisierung bei Veränderungen liegt bei dem meldepflichtigen Mandatsträger)

Rat der Stadt

Die nachfolgende Anwendung und die zugehörigen Daten stellt das Dortmunder Systemhaus über sein Virtuelles Rathaus doMap zur Verfügung.

Albrecht-Winterhoff, Inge (SPD-Fraktion)

Altundal-Köse, Saziye (Fraktion Bündnis90/Die Grünen)

Bahr, Thomas (CDU-Fraktion)

Balzer, Hans-Peter (SPD-Fraktion)

Barrenbrügge, Christian (CDU-Fraktion)

Bartsch, Erwin (CDU-Fraktion)

Berndsen, Hendrik (SPD-Fraktion)

Bohnhof, Peter (Fraktion Alternative für Deutschland)

Brandt, Rita (SPD-Fraktion)

Brück, Michael (Ratsgruppe NPD/Die RECHTE)

Brunsing, Barbara (Fraktion Bündnis90/Die Grünen)

Buchloh, André (CDU-Fraktion)

Daskalakis, Emmanouil (CDU-Fraktion)

Dingerdissen, Karl Heinz (Fraktion FDP/Bürgerliste)

Dudde, Matthias (Fraktion Bündnis90/Die Grünen)

Düdder, Heinz-Dieter (SPD-Fraktion)

Frank, Reinhard (CDU-Fraktion)

Frebel, Wolfram (Fraktion Bündnis90/Die Grünen)

Garbe, Heinrich Theodor (Fraktion Alternative für Deutschland)

Gebel, Christian (Fraktion DIE LINKE & PIRATEN)

Giebel, Carsten (SPD-Fraktion)

Goll, Dr. Eva-Maria (CDU-Fraktion)

Goosmann, Dirk (SPD-Fraktion)

Gottwald, Heike (SPD-Fraktion)

Grohmann, Martin (SPD-Fraktion)

Grollmann, Justine (CDU-Fraktion)

Hawighorst-Rüßler, Ursula (Fraktion Bündnis90/Die Grünen)

Heidkamp, Gudrun (SPD-Fraktion)

Heymann, Torsten (SPD-Fraktion)

Hoffmann, Hans-Peter (SPD-Fraktion)

Hoffmann, Thorsten (CDU-Fraktion)

Jäkel, Jasmin (SPD-Fraktion)

Jörder, Birgit (SPD-Fraktion)

Karacakurtoglu, Fatma (Fraktion DIE LINKE & PIRATEN)

Klausmeier, Kathrin (Fraktion Bündnis90/Die Grünen)

Kleinhans, Edeltraud (SPD-Fraktion)

Klink, Carsten (Fraktion DIE LINKE & PIRATEN)

Klösel, Bernhard (SPD-Fraktion)

Konak, Nursen (Fraktion DIE LINKE & PIRATEN)

Kopkow, Anke (CDU-Fraktion)

Kowalewski, Utz (Fraktion DIE LINKE & PIRATEN)

Krause, Christiane (CDU-Fraktion)

Landgraf, Monika (Fraktion Bündnis90/Die Grünen)

Langhorst, Ulrich (Fraktion Bündnis90/Die Grünen)

Löffler, Alisa (SPD-Fraktion)

Logermann, Dirk (Fraktion Bündnis90/Die Grünen)

Lührs, Monika (SPD-Fraktion)

Mader, Sascha (CDU-Fraktion)

Mais, Ute (CDU-Fraktion)

Matzanke, Ulrike (SPD-Fraktion)

Meyer, Susanne (SPD-Fraktion)

Münch, Detlef (FBI)

Naumann, Daniel (SPD-Fraktion)

Neumann-Lieven, Carla (SPD-Fraktion)

Neumann, Heinz (CDU-Fraktion)

Noltemeyer, Svenja (Fraktion Bündnis90/Die Grünen)

Penning, Benedikt (CDU-Fraktion)

Pieper, Ute (SPD-Fraktion)

Pisula, Thomas (CDU-Fraktion)

Plieth, Claudia (Fraktion Bündnis90/Die Grünen)

Pohlmann, Hans-Joachim (CDU-Fraktion)

Pulpanek-Seidel, Ursula (SPD-Fraktion)

Reigl, Nadja (Fraktion DIE LINKE & PIRATEN)

Reinbold, Dr. Thomas (Fraktion FDP/Bürgerliste)

Renkawitz, Heike (SPD-Fraktion)

Reppin, Udo (CDU-Fraktion)

Rettstadt, Lars (Fraktion FDP/Bürgerliste)

Reuter, Ingrid (Fraktion Bündnis90/Die Grünen)

Rüther, Franz-Josef (SPD-Fraktion)

Sauer, Manfred (CDU-Fraktion)

Schilff, Norbert (SPD-Fraktion)

Schmidt, Rüdiger (SPD-Fraktion)

Schnittker, Gabriele (SPD-Fraktion)

Schütte-Haermeyer, Uta (Fraktion Bündnis90/Die Grünen)

Schwinn, Hans-Georg (Fraktion Bündnis90/Die Grünen)

Sohn, Friedhelm (SPD-Fraktion)

Spieß, Roland (SPD-Fraktion)

Stackelbeck, Martina (Fraktion Bündnis90/Die Grünen)

Stephan, Regine (CDU-Fraktion)

Suck, Dr. Jendrik (CDU-Fraktion)

Taranczewski, Michael (SPD-Fraktion)

Tautorat, Dr. Petra (Fraktion DIE LINKE & PIRATEN)

Thiel, Brigitte (SPD-Fraktion)

Thieme, Axel (Ratsgruppe NPD/Die RECHTE)

Tölch, Thomas (SPD-Fraktion)

Urbanek, Andreas (Fraktion Alternative für Deutschland)

Wallrabe, Uwe (CDU-Fraktion)

Waßmann, Uwe (CDU-Fraktion)

Weber, Friedrich-Wilhelm (CDU-Fraktion)

Weyer, Renate (SPD-Fraktion)

Zweier, Thomas (Fraktion DIE LINKE & PIRATEN)

Bezirksvertretungen

Adam, Detlef (SPD-Fraktion)

Bäckerling, Marcus (CDU-Fraktion)

Ballhausen, Erika (SPD-Fraktion)

Barry, Mamadou Bobo (Fraktion B90/Die Grünen)

Bartelt, Rosemarie (CDU-Fraktion)

Batzdorff, Petra (CDU-Fraktion)

Bauer, Marc (CDU-Fraktion)

Beckmann, Benjamin (Fraktion B90/Die Grünen)

Bernstein, Britta (CDU-Fraktion)

Bernstein, Thomas (CDU-Fraktion)

Blotenberg, Barbara (Fraktion B90/Die Grünen)

Bock, Sepp-Raimar (CDU-Fraktion)

Bogdahn, Gerda (SPD-Fraktion)

Bollrath, Stefan (CDU-Fraktion)

Bonde, Norbert (SPD-Fraktion)

Borchardt, Siegfried (Gruppe NPD/DieRechte)

Brankamp, Heiko (SPD-Fraktion)

Brückel, Claudia (CDU-Fraktion)

Ceccarelli, Alexander (CDU-Fraktion)

Cramer, Astrid (Fraktion B90/Die Grünen)

Czarnetzki, Reinhold Paul (CDU-Fraktion)

Dammer, Udo (SPD-Fraktion)

Decking-Hartleif, Roswitha (CDU-Fraktion)

Depenbrock, Michael (CDU-Fraktion)

Dettke, Sylvia (SPD-Fraktion)

Dörsing, Uwe (SPD-Fraktion)

Eberle, Anne-Renate (DIE LINKE)

Eker, Kaan (Fraktion B90/Die Grünen)

Enke-Entrich, Iris (SPD-Fraktion)

Essati, Mustapha (Fraktion B90/Die Grünen)

Farnung, Joachim (CDU-Fraktion)

Feldmann, Gudrun (SPD-Fraktion)

Fibitz, Hans Ulrich (Fraktion B90/Die Grünen)

Flur, Andreas (CDU-Fraktion)

Focke, Jürgen (CDU-Fraktion)

Franz, Ute (SPD-Fraktion)

Frebel, Raphael (Fraktion B90/Die Grünen)

Frommeyer, Petra (CDU-Fraktion)

Fuß, Friedrich (Fraktion B90/Die Grünen)

Gemmecke, Rolf (SPD-Fraktion)

Gensmann, Ellen (SPD-Fraktion)

Giebel, Doris (SPD-Fraktion)

Gierok, Jens-Carsten (CDU-Fraktion)

Göbel, Margret (SPD-Fraktion)

Goerke, Ute (Fraktion B90/Die Grünen)

Goersmeyer, Friedhelm (Fraktion B90/Die Grünen)

Gollnick, Werner (CDU-Fraktion)

Goll, Prof. Dr. Thomas (CDU-Fraktion)

Grade, David (Piratenpartei Deutschland)

Gravert, Jan Hendrik (SPD-Fraktion)

Grehl, Claus-Michael (SPD-Fraktion)

Griesbach, Antje (CDU-Fraktion)

Grotjahn, Hans-Jürgen (CDU-Fraktion)

Gruyters, Christiane (Fraktion B90/Die Grünen)

Gurowietz, Marianne (Fraktion B90/Die Grünen)

Haake, Philipp Sebastian (CDU-Fraktion)

Hahn, Monika (SPD-Fraktion)

Halberstadt, Hartmut (Alternative für Deutschland)

Hammacher, Gabriele (SPD-Fraktion)

Harlinghausen, Albrecht (CDU-Fraktion)

Hartleif, Dirk (CDU-Fraktion)

Hauerken, Ernst-Friedrich (SPD-Fraktion)

Heidrich, Andreas (DIE LINKE)

Heiermann, Karin (SPD-Fraktion)

Hekim, Ali (SPD-Fraktion)

Henze, Andrea (CDU-Fraktion)

Hillgeris, Sascha (SPD-Fraktion)

Hoefer, Joachim Werner (Fraktion FDP/Bürgerliste)

Hoffmann, Brigitte (SPD-Fraktion)

Horitzky, Gerda (CDU-Fraktion)

Horstkamp, Dirk (Fraktion B90/Die Grünen)

Hubert, Anja (SPD-Fraktion)

Hudy, Harald (SPD-Fraktion)

Hütsch, Miriam (SPD-Fraktion)

Ilgün, Hasan (Die Linke.)

Illmer, Christian (CDU-Fraktion)

Jaskewitz, Peter (SPD-Fraktion)

Jörder, Dr. Ludwig (SPD-Fraktion)

Jülich, Brigitte (SPD-Fraktion)

Kamolla, Petra (CDU-Fraktion)

Karadas, Cüneyt (SPD-Fraktion)

Katscher, Sigrun (Fraktion B90/Die Grünen)

Katsougris, Emanuel (CDU-Fraktion)

Keller, Stefan Peter (SPD-Fraktion)

Klein-Endebrock, Tobias (SPD-Fraktion)

Klimmek, Albina-Margret (SPD-Fraktion)

Knaebe, Eckhard (SPD-Fraktion)

Knappmann, Isabella (Fraktion B90/Die Grünen)

Knipping, Simone Hedwig (SPD-Fraktion)

Konstanti, Ralf (SPD-Fraktion)

Koske, Rico (Fraktion B90/Die Grünen)

Krafft, Michaela (SPD-Fraktion)

Krause, Mia (Fraktion B90/Die Grünen)

Kuckuk, Marcel (SPD-Fraktion)

Kuck, Gerhard (CDU-Fraktion)

Kunstmann, Axel (Fraktion B90/Die Grünen)

Leidag, Alexander (CDU-Fraktion)

Lichtenberg, Thomas (SPD-Fraktion)

Lichte, Tim (DIE LINKE)

Lieven, Andreas (SPD-Fraktion)

Lohmann, Anja (Parteilos)

Lohse, Susanne (Fraktion B90/Die Grünen)

Lotz, Anne (Fraktion B90/Die Grünen)

Luck, Manfred (Alternative für Deutschland)

Lyding-Lichterfeld, Dr. Heidemarie (SPD-Fraktion)

Mais, Volker (CDU-Fraktion)

Marcinkowski, Günter (SPD-Fraktion)

Martinschledde, Uwe (Piratenpartei Deutschland)

Mayer, Dirk (CDU-Fraktion)

McDevitt, Dieter (Fraktion DIE LINKE & PIRATEN)

Meyer, Frank (Fraktion B90/Die Grünen)

Meyer, Ingo (Fraktion Die Linke in der BV Huckarde)

Meyer, Olaf (SPD-Fraktion)

Mielicki, Barbara (SPD-Fraktion)

Milde, Ingeborg (CDU-Fraktion)

Mitra, Dr. Thomas (Fraktion B90/Die Grünen)

Möller, Ute (SPD-Fraktion)

Moesch, Dorothea (SPD-Fraktion)

Monecke, Hartmut (SPD-Fraktion)

Müller-Späth, Henning (Fraktion FDP/Bürgerliste)

Murawski, Barbara (CDU-Fraktion)

Neumann, Karin (CDU-Fraktion)

Niehage, Herbert (SPD-Fraktion)

Odesski, Alexej (CDU-Fraktion)

Offermann, Thomas (CDU-Fraktion)

Otten, Manfred (SPD-Fraktion)

Pahmeier, Dieter (SPD-Fraktion)

Pasterny, Heinz (SPD-Fraktion)

Pfeiffer, Heinrich Peter (SPD-Fraktion)

Piwodda, Ulrich (SPD-Fraktion)

Ploch, Gotthard (CDU-Fraktion)

Podszuk, Christian (CDU-Fraktion)

Prange, Dagmar Wally Elfriede (SPD-Fraktion)

Preuss, Guido (CDU-Fraktion)

Räther, Peter (SPD-Fraktion)

Reddig, Dirk (CDU-Fraktion)

Risthaus, Dirk (CDU-Fraktion)

Rössig, Wilhelm (SPD-Fraktion)

Rogge, Dr. Christa (Parteilos)

Rupprecht, Frank (Piratenpartei Deutschland)

Sahin, Ahmet (Die Linke)

Sanke, Dirk (SPD-Fraktion)

Sauerländer, Werner (SPD-Fraktion)

Schädel, Jürgen (SPD-Fraktion)

Schauer, Mireille (SPD-Fraktion)

Schellbach, Marlies Helma (SPD-Fraktion)

Schroeder, Hans-Jürgen (CDU-Fraktion)

Schröter, Klaus-Werner (Parteilos)

Schulte, Anette (SPD-Fraktion)

Schultze, Lisa (Fraktion B90/Die Grünen)

Schulze-Velmede, Hartmut (Fraktion B90/Die Grünen)

Semmler, Hans (CDU-Fraktion)

Sickert, Dr.-Ing. Gerhard (Die Linke)

Siegl-Muschack, Ulrike (SPD-Fraktion)

Simmill, Angelika (SPD-Fraktion)

Spineux, Peter (CDU-Fraktion)

Sprenger, Petra (CDU-Fraktion)

Steden, Ursula (CDU-Fraktion)

Steingötter, Gerhard (DIE LINKE)

Steinhofer, Peter (CDU-Fraktion)

Steinmann, Klaus Ulrich (SPD-Fraktion)

Steins, Brigitte (SPD-Fraktion)

Stens, Oliver (SPD-Fraktion)

Stieglitz, Oliver (Fraktion B90/Die Grünen)

Stoltze, Ralf (SPD-Fraktion)

Storkebaum, Matthias (Die Linke)

Stüker, Petra (SPD-Fraktion)

Tegethoff, Michael (CDU-Fraktion)

Tigges, Jörg J. (CDU-Fraktion)

Tillmann, Klaus (Fraktion B90/Die Grünen)

Tölch, Wilhelm (SPD-Fraktion)

Uhlig, Michaela (CDU-Fraktion)

Unterkötter, Uwe (SPD-Fraktion)

Utecht, Jürgen (Fraktion B90/Die Grünen)

Vornweg, Dorian Marius (CDU-Fraktion)

Warnstorf, Knut (CDU-Fraktion)

Wehde, Erika (SPD-Fraktion)

Weigang, Carsten (CDU-Fraktion)

Weiß-Horstkamp, Tanja (Fraktion B90/Die Grünen)

Wember, Carsten (SPD-Fraktion)

Wesnigk, Thomas (SPD-Fraktion)

Wieseler, Peter (SPD-Fraktion)

Wille, Rose-Marie (CDU-Fraktion)

Wimmer, Cornelia (DIE LINKE)

Wolbeck, Markus (CDU-Fraktion)

Wolf, Hans-Otto (Die Linke)

Wrubel, Sylvia Grazina (Die Linke.)

Wybierek, Joachim (SPD-Fraktion)

Zierke, Ursula (SPD-Fraktion)

Sachkundige Bürger

Krämer, Karl (Fraktion DIE LINKE & PIRATEN)

Auffahrt, Wilhelm (Fraktion DIE LINKE & PIRATEN)

Bayezit-Winner, Meral (SPD-Fraktion)

Dettke, Dr. Stefan (Fraktion FDP/Bürgerliste)

Englender, Gerard Z. (Fraktion B90/Die Grünen)

Erstfeld, Fabian (SPD-Fraktion)

Fallsehr, Gerd (CDU-Fraktion)

Gövert, Britta (Fraktion B90/Die Grünen)

Gurowietz, Wolfgang (Fraktion B90/Die Grünen)

Happe, Markus (Fraktion FDP/Bürgerliste)

Huft-Krollner, Volker (Fraktion Alternative für Deutschland)

Krummacher, Christian (Fraktion B90/Die Grünen)

Liskatin, David (SPD-Fraktion)

Noritzsch, Susanne (Fraktion FDP/Bürgerliste)

Ossau, Marc (Fraktion FDP/Bürgerliste)

Staake, Gabriele (SPD-Fraktion)

Stammnitz, Wolf (Fraktion DIE LINKE & PIRATEN)

Strack, Detlef (Fraktion DIE LINKE & PIRATEN)

Tenbensel, Dr. Bernd (Fraktion DIE LINKE & PIRATEN)

Tietz, Uwe (Fraktion B90/Die Grünen)

Tödt, Dr. Christian (Fraktion DIE LINKE & PIRATEN)

Wedekin, Lars (SPD-Fraktion)