Dortmund überrascht. Dich.
zum Seiteninhalt zum Themenmenü zum Hauptmenü zu den allgemeinen Funktionen und Angeboten

Kontakt - Allgemeines - Stadtportal dortmund.de

www.dortmund.de

dortmund.de

Notebook
Bild: photocase.com / c-promo.de

Ihr direkter Kontakt zur Stadtverwaltung Dortmund

Die zentrale Postanschrift der Stadtverwaltung Dortmund lautet:

Stadt Dortmund, 44122 Dortmund

Die Telefonzentrale der Stadt Dortmund erreichen Sie unter der Rufnummer
0231 50-0.

Sie möchten die Stadtverwaltung per E-Mail kontaktieren? Bitte wählen Sie hierzu aus der Liste der direkt über das Internet-Stadtportal dortmund.de erreichbaren Dienststellen, Arbeitsgruppen und Projekte.

Sie wissen nicht,
wer bei der Stadt Dortmund für Ihr Anliegen zuständig ist? Mit Anregungen, Hinweisen und Beschwerden zur Tätigkeit der Verwaltung können Sie sich zentral an unser Bürgerbüro (buergerbuero@dortmund.de) wenden.

E-Mail-Verzeichnis der Stadtverwaltung

AIDS-Beratung: aidsberatung@dortmund.de

Amt für OB-/ Ratsangelegenheiten: stadtamt01@dortmund.de

Ausbildungsabteilung: ausbildung.lohnt@dortmund.de

Ausländerangelegenheiten: auslaenderangelegenheiten@dortmund.de

Bekämpfung der Schwarzarbeit: schwarzarbeit@dortmund.de

Big Tipi: bigtipi@dortmund.de

Botanischer Garten Rombergpark: botanischer-garten@dortmund.de

Bürgerbeteiligung: buergerbeteiligung@dortmund.de

Büro für Anregungen, Beschwerden und Chancengleichheit: buergerbuero@dortmund.de

Bürgerdienste: buergerdienste@dortmund.de

Büro des Oberbürgermeisters: oberbuergermeister@dortmund.de

Dietrich-Keuning-Haus: dkh@dortmund.de

Denkmalbehörde: denkmalbehoerde@dortmund.de

Dezernat 2 (Finanzen, Liegenschaften, Kultur, Personal und Organisation): dezernat2@dortmund.de

Dezernat 3 (Recht, Ordnung und Bürgerdienste und Feuerwehr): dezernat3@dortmund.de

Dezernat 4 (Schule, Jugend und Familie): dezernat4@dortmund.de

Dezernat 5 (Arbeit, Gesundheit und Soziales): dezernat5@dortmund.de

Dezernat 6 (Umwelt, Planen und Wohnen): planungsdezernat@dortmund.de

Dezernat 7 (Bauen und Infrastruktur): dezernat7@dortmund.de

Dienstleistungszentrum Wirtschaft: dlzw@dlzw-dortmund.de

Dortmund-Agentur: agentur@dortmund.de

dortmund-project: info@dortmund-project.de

dortmund.de-Redaktion: redaktion@dortmund.de

Einbürgerungen: einbuergerungen@dortmund.de

FABIDO: fabido@dortmund.de

Fachbereich Schule: schule@dortmund.de

Fachbereich Statistik: info.statistik@stadtdo.de

Fahrradbeauftragter: fahrradbeauftragter@dortmund.de

Familienpolitik: familie@dortmund.de

Familien-Projekt: familie@dortmund.de

Feuerwehr: feuerwehr@dortmund.de

Gleichstellungsbüro: gleichstellungsbuero@dortmund.de

Freiwilligenagentur: freiwilligenagentur@dortmund.de

Friedhöfe: friedhoefe@dortmund.de

Fritz-Hüser-Institut: fhi@dortmund.de

Gesundheitsamt: gesundheitsamt@dortmund.de

Gewerbeangelegenheiten: gewerbeangelegenheiten@dortmund.de

Gewerbemeldestelle: gewerbemeldestelle@dortmund.de

Historischer Verein: stadtarchiv-dortmund@stadtdo.de

Hotelinformationen: info@dortmund-tourismus.de

Immobilienwirtschaft: immobilienwirtschaft@dortmund.de

Integrationsrat: integrationsrat@dortmund.de

Jugendamt: jugendamt@dortmund.de

Jugendkampagne Respekt: respekt@dortmund.de

Kämmerei: kaemmerei@dortmund.de

Kulturbetriebe: kulturbetriebe@dortmund.de

Kulturbüro: kulturbuero@dortmund.de

Landschaftsbeirat: landschaftsbeirat@dortmund.de

Lebensmittelüberwachung: lebensmittelueberwachung@dortmund.de

Liegenschaftsamt: liegenschaftsamt@dortmund.de

Lokale Agenda 21: agenda@dortmund.de

MIA-DO-Kommunales Integrationszentrum Dortmund: miadoki@dortmund.de

Museen Dortmund: museen@dortmund.de

Musikschule: musikschule@dortmund.de

Oberbürgermeister: oberbuergermeister@dortmund.de

Ordnungsamt:ordnungsamt@dortmund.de

Ordnungspartnerschaft: ordnungspartnerschaft@dortmund.de

Personal- und Organisationsamt: personalamt@dortmund.de

Pflegeberatung: pflegebuero@dortmund.de

Pressestelle: pressestelle@dortmund.de

Rechnungsprüfungsamt: rpa@dortmund.de

Rechtsamt: rechtsamt@dortmund.de

Rosarium: rosarium@dortmund.de

Seniorenbeirat: seniorenbeirat@dortmund.de

Sozialamt: sozialamt@dortmund.de

Sport- und Freizeitbetriebe GB Sport: sportbetriebe@dortmund.de

Stadtarchiv: stadtarchiv@dortmund.de

Stadtgrün: stadtgruen@dortmund.de

Stadtbezirksmarketing: stadtbezirksmarketing@dortmund.de

Stadtentwässerung: stadtentwaesserung@dortmund.de

Stadtkasse: stadtkasse@dortmund.de

Stadtkämmerei: kaemmerei@dortmund.de

Stadtplan: stadtplan_dosys@dortmund.de

Stadtplanungs- und Bauordnungsamt: stadtplanungsamt@dortmund.de

Stadt- und Landesbibliothek: stlb@dortmund.de

Standesamt: standesamt@dortmund.de

Steueramt: steueramt@dortmund.de

Tiefbauamt: tiefbauamt@dortmund.de

Tourist-Information: info@dortmund-tourismus.de

Umweltamt: umweltamt@dortmund.de

Verkehrsüberwachung: verkehrsueberwachung@stadtdo.de

Vermessungs- und Katasteramt: vermessung@dortmund.de

Veterinäramt: veterinaeramt@dortmund.de

Volkshochschule: vhs@dortmund.de

Webmaster: webmaster@dortmund.de

Westfalenpark: westfalenpark@dortmund.de

Westf.-Märkisches Studieninstitut: studieninstitut@dortmund.de

Wirtschaftsförderung Dortmund: wirtschaftsfoerderung@dortmund.de

Wohngeldstelle: wohngeldstelle@dortmund.de

Wohnungsamt: wohnungsamt@dortmund.de

Zeitungsforschungsinstitut: zeitungsforschung@dortmund.de

Zentrale Ausländerbehörde: zab@dortmund.de

Zoo: zoo@dortmund.de

  • Symbol: vorlesen
  • Symbol: Bookmarks
    Symbol Schließen
    • Was ist das?
    • Bitte beachten Sie, dass Sie zum jeweiligen Anbieter weitergeleitet werden und dort dessen Datenschutzbestimmungen gelten.

Allgemeine Funktionen und Angebote

Das Hauptmenü